А –а – а – Та-та-тавридаааа! Слышалось буквально из каждого динамика на набережной нашего Судака. Ну, не могу же я не рассказать вам об этом.
Еще в начале лета я увидела растяжки и другую наружную рекламу, которые говорили, что совсем скоро наш небольшой курортный городок Судак превратится в центр притяжения для всех просвещенных, молодых, современных.






Форум Таврида, который проводится уже 5-й год, официально переехал в Капсельскую бухту (раньше он проводился под Евпаторией). Капсель находится буквально в 5-ти минутах езды от Судака по трассе в сторону Коктебеля. По случаю начала работы форума Таврида в начале лета на набережной Судака даже проходил концерт ее участников, пели эстрадные песни, внуку там дали бесплатный шарик. Он был рад.
А в середине лета наш друг-крымчанин, который работает в Ливадийском дворце, прислал пресс-релиз (информационное письмо), в котором его просили распространить всеми возможными путями информацию о предстоящем фестивале. Тут я уже поняла, что предстоит посещение фестиваля.
В тот момент о будущем фестивале было известно очень мало (не было еще программы в открытом доступе). Но на сайте Тавриды я узнала, что арт-пространство Таврида можно посетить с экскурсией. Что я и сделала: я заранее заполнила специальную форму на сайте и спустя несколько дней мне сообщили дату и место встречи.
Приехав на место немного раньше, я успела оглядеться и была просто потрясена тем, что увидела. Буквально за несколько месяцев рядом с Судаком был построен целый городок. Территория, на которой находятся постройки - просто огромная, она составляет 16 ГА! В абсолютно дикое место с нуля за очень короткое время подвели коммуникации: бросили линии электричества, вырыли септики, проложили водопровод. С холма очень хорошо были видны жилые кварталы домиков, большие ангары лекториев, шатры, маяк, а дальше - еще домики и домики, сколько хватало взора.
Итак наша группа состояла в основном из интересующихся местных жителей и туристов и насчитывала около 15-ти человек. Экскурсоводом была очень молоденькая девушка лет 18 -ти по имени Алена. Алена – волонтер, здесь таких ребят очень много: они приезжают каждое лето, чтобы помогать в организации (носить микрофоны, оборудование, проводить экскурсии, отвечать на корреспонденцию).
Им выдают бесплатные шорты, футболки и кепочки, обеспечивают бесплатным питанием и проживанием. Алена очень хорошо рассказала о том, где находится столовая, прачечная, что находится внутри домиков проживающих и как пройти к морю. С ней мы также побывали на площадке для йоги и маяке. Поскольку пространства здесь просто огромные, то часа, в течение которого длится экскурсия, как раз хватает на то, чтобы просто обойти территорию. На некоторые мои вопросы Алена не смогла ответить ничего определенного: например, кому принадлежит земля, на которой находится комплекс, какие конкретно преподаются дисциплины участникам форума, кто является спикерами.
Впоследствии я узнала, что участники форума не имеют права разглашать эту информацию. От Алены я узнала также, что для участия в форуме достаточно удовлетворять всего 3-м требованиям: быть младше 35-ти лет, заниматься деятельностью близкой по направленности к профилю форума (например, быть профессиональным актером или блогером) и иметь желание в нем участвовать (участник форума и гость фестиваля - это разные категории). А также, что совсем скоро нас всех ждет просто легендарное событие – фестиваль Таврида АРТ, на который организаторы планируют собрать до 30 тысяч человек. На этом мое первое ознакомление с территорией городка закончилось.
Надо сказать, что Капсельская долина - зона пустыни около моря, находящаяся восточнее Судакской бухты. Как это часто бывает в Крыму, разные климатические зоны соседствуют буквально в нескольких километрах друг от друга. В Судаке мы живем около подножья горы Перчем, у нас вокруг хвойные и лиственные прекрасные крымские леса и звенящие родники, и умеренный климат и даже представить трудно, что буквально в нескольких километрах находится степь, ее даже часто называют пустыней (особенно в старинных источниках).
Э
Э
Рядом с Судаком, между мысами Аль-Алчак и Меганом, находятся долина и бухта с очень красивым, почти космическим названием – Капсель. По одной из версий "капсель" означает "гиблое место". По другой, более приятной, "капселью" называют огнеупорную коробку для обжига фаянсовых и фарфоровых изделий.Долина Капсель – уникальное место. Это степь, которая никогда не обрабатывалась под сельскохозяйственные угодья. Здесь нетронутый природный ландшафт, сформированный тысячелетиями. Капсель – самое сухое место в Крыму. А воздух, представляющий смешение степного, морского и лесного, очень прозрачный и чистый. Здесь намного проще переносится жара.Своя особенность есть и у бухты, омывающей берега долины. Ветры в ней дуют в восточном и северо – восточном направлении и уносят всю грязь за пределы акватории. А в самой бухте всегда штиль, даже если за пределами поднимаются волны. Здесь единственное место Крымского побережья, где горы не нависают над морем, а несколько "отодвинуты" степью. В результате можно наслаждаться удивительными природными картинами, очень отличающимися от остальных крымских пейзажей.Находясь в долине, получаешь мощный природный сеанс ароматерапии, в первую очередь полынной. Аромат крымской полыни полезен при различных проблемах с сердцем. Кстати, из нее готовят тауремезин, препарат от сердечной недостаточности. Полынный запах стабилизирует и укрепляет нервную систему. Не лишними в домашней аптеке окажутся шалфей и чабрец, растущие тут.Идя пешком по долине, спускаясь к бухте, снова поднимаясь на берег интересно превратиться в исследователя и найти окаменевшие остатки древнейших организмов. Возможно, им будет больше миллиона лет. Дело в том, что долина как раз около миллиона лет назад вышла из моря. А берега бухты в некоторых местах являются остатками гигантской морской террасы.Долина Капсель хранит немало тайн истории. Кроме стоянок эпохи бронзы, датируемых вторым тысячелетие до новой эры, здесь обнаружили культовые объекты. Это каменные дольмены и трехметровые тесаные столбы – менгиры.А еще долина Капсель – своеобразная природная "Гиза наоборот". В египетской Гизе мы видим огромные пирамиды и по сравнению с ними небольшого Сфинкса. Здесь же – горный хребет Таклук, ну, очень своими очертаниями напоминающий Сфинкса, а рядом с ним – песчаные пирамидки-холмы.Э
ЭЭ
Спустя какое-то время мне на почту пришла программа, которая очень даже удивила - в концертах на фестивале примут участие такие звездные музыкальные группы, как Ленинград, Алиса, Наутилус, Пикник, Ария...
Ну, ведь на такое мне можно и не ходить, а пойти, к примеру, на выездные спектакли МХАТ им. Горького или на мастер-классы по ораторскому искусству от преподавателей ГИТИСа.
В общем в назначенный день (24 авг.) я надела старые кроссовки, чтобы было удобней, зарядила несколько батареек для фотоаппарата и отправилась на Тавриду.
Приезжающие на фестиваль гости могли поселиться в своих палатках на территории городка (можно палатку было взять в аренду), это стоило 2 тыс. руб. и за эту сумму можно было иметь такие блага, как душ, туалет (палатку ставить мне было ни к чему, так как я живу в 15 мин. езды от городка). Но, можно было поставить палатку и за территорией и это было бы бесплатно. Но, обязательно надо было всем гостям зарегистрироваться. И, как я читала в сети потом, у некоторых с этим возникли сложности. Но у меня их не было.
Регистрация
Кто же приехал на Тавриду 2019? Конечно, молодежь, все без детей, поскольку участие в фестивале с детьми было запрещено. Людей, несмотря на не до конца определенную программу, было очень много: в какой бы лекторий я ни зашла, нигде не было свободных кресел, стульев. То есть полный аншлаг - вы это и сами можете увидеть по фото.
Добраться до КПП можно было на бесплатном автобусе от автостанции Судака. Если вы прибыли к КПП на машине, ее можно было припарковать на месте, зарегистрироваться и доехать до места проведения фестиваля уже на автобусе. Также от КПП можно было дойти пешком (в реальности до места всех основных событий 1,5 км).
_______________________
Первое пространство, где я оказалась, был фэшн-маркет. Здесь была беспрецедентная распродажа одежды от неизвестных мне российских дизайнеров, все по 4500 р. Меня, как поклонницу наборов из 5-ти футболок за 700 руб., этот маркет не привлек особенно и я отправилась дальше, за духовной пищей.
______________________
Следующий зал был посвящен современному искусству. Не просите моих комментариев: у меня с инсталляциями и перформансами напряженные отношения, мне часто не хватает понимания, что хотел сказать художник. Как и у женщин из Барнаула, которые зашли в павильон вместе со мной. Молоденькая экскурсовод объясняла, что сейчас писать пейзажи и портреты совсем не модно, никто так не делает и это прошлый век. Модно – вот - инсталляции и перформансы (все экспонаты выставки на фото созданы участниками форума).
Женщины, напряженно морща лоб, усиленно ей внимали.
Я увидела надпись на стене с обращением к внеземным цивилизациям, а следом за ней красную железную лошадку из арматуры, которая, по словам экскурсовода, символизировала детское начало в каждом человеке. Оглядев все это - пошла дальше.
Послание к неземным цивилизациям

Продолжение во 2-ой части, сейчас она только для друзей.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →